05. Образовательные стандарты и требования

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287

Примерные рабочие программы

В 2021-2022 учебном году в 1 - 4 классах реализуются ФГОС НОО, в 5 - 9 классах  - ФГОС ООО, в 10 - 11 классе - ФГОС СОО.

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС начального общего образования

ФГОС среднего общего образования

ФГОС основного общего образования

ФГОС начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Федеральные государственные образовательные стандарты и образовательные стандарты с приложением их копий (при наличии):

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Федеральные Государственные Образовательные Стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования

ФГОС ОВЗ

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или включаются в федеральные государственные образовательные стандарты специальные требования. (ч.6 ст.11 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)

С 1 сентября 2016 года начинается реализация ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ: http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

Документы

1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного стндарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
  2. Приказ Минтруда России № 528н от 31 июля 2015 г. «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»