01.06.2023 18:09

Пескография

С 1 сентября 2022 года на базе центра "Точка роста" МБОУ СОШ N° 3  посёлка Кубанский работает  кружок "Пескография". Направление (песочная анимация)  достаточно новое и интересное.  Для работы кружка необходимо определённое оборудование. Это световые столы (планшеты) и, конечно же, песок. Руководитель кружка - педагог дополнительного образования Красная Юлия Анатольевна на вопрос: " Что ребята делают на занятиях?" отвечает следующее:

"Рисование песком для детей – это не только средство развития воображения, расширения творческих навыков, но и  замечательный способ эмоциональной терапии, рекомендуемый детскими психологами, дефектологами, логопедами.

На занятиях  мы решаем несколько задач:

1. Учимся рисовать сложные фигуры, разбивая их на простые ( например, дом это квадрат и треугольник)

2. Осваиваем техники рисования по фону и струйкой.

3. Узнаём простые законы  академического рисунка ( дальний, ближний план, тень/ блик и т. д. )

4. Снимаем  напряжение в теле, развиваем  мелкую моторику.

5. Работаем над развитием  двух полушарий мозга, так как рисуем многие элементы сразу двумя руками

6. Развиваем  фантазию,  воображение,  нестандартное мышление, так как рисуем порой не просто статичные картины, а анимации, где одна картина перетекает в другую.

Занятия в кружке  ведутся по утверждённой  программе. Каждое занятие  основано на теме окружающего мира или сказки".

Мы спросили также и ребят, посещающих кружок "Пескография", чем им интересны занятия?

Ответы приятно удивляют:

" Мне нравится рисовать песком, потому что песок приятный на ощупь. Я перестаю волноваться и успокаиваюсь." (Седых К., ученица 2 "А" класса)

" Мне нравится на "Пескографии", потому что можно придумывать разные картины, сказки. Если у меня что - то не получается, я могу быстро это смахнуть и нарисовать заново!" (Шульгин Т., ученик 2"А" класса)

"Мне нравится играть в игру "Угадай-ка". Когда мы загадываем что - то и рисуем, а потом отгадываем друг у друга, или Юлия Анатольевна отгадывает" (Бабенко В. , ученица 2"А" класса)

" Я только по телевизору видел, как рисуют песком. Мне очень  хотелось тоже попробовать. Вот я и попробовал! Это так интересно! Особенно мне нравится рисовать подводный мир и космос..." (Золотов Г., ученик 2 "А класса)

" Рисовать песком - это как волшебство какое - то. Темно, а экран светится... особенно, если разными цветами. Мне очень нравится насыпать солнышко струйкой. Получается настоящая картина! " (Аблёзов А., ученик 2 "А класса) .

За время занятий ребята уже успели познакомиться с основными техниками рисования песком, научились рисовать простейшие элементы, а  впереди  ещё более увлекательное  познание сказочного мира песочной анимации. Тот, кто овладеет этим миром, уже совсем скоро, порадует нас своими первыми песочными сказками.