24.01.2024 18:00

ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ или ДЕНЬ ДЕТЕЙ-ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

17 января отмечается необычный праздник – День детских изобретений или День детей-изобретателей. А знаете, почему для празднования выбрана именно эта дата? 17 января родился ученый, изобретатель и видный политический деятель Бенджамин Франклин, который в 12 лет придумал ласты для плавания, надевавшиеся на руки! В день его рождения и чествуют юных гениев, стремящихся изменить мир вокруг себя.

В этот день советник директора по воспитанию О.И. Ляшова и активисты школьного самоуправления Коробкина Ирина (10 кл) и Орлова София (9 кл) провели для первоклассников мастер-класс.

Соня рассказала ребятам, как много можно сделать полезных вещей из того, что мы привыкли выбрасывать. Изобретая что-то новое из вторичного сырья, мы спасаем планету от мусора!

Ирина показала ребятам своё изобретение - солнечно-ветряную станцию, которую она собрала на кружке "Основы конструирования" в Точке Роста. Кстати, тоже из вторичных  материалов ‼

А потом ребята с удовольствием изготовили из бумажных стаканчиков милых зверят. Теперь первоклассники знают, чем заняться на переменах: "Мы будем придумывать сказки, где героями будут наши животные".

Вот такой получился замечательный настольный театр!

И, конечно, мы познакомились с изобретениями детей на нашей выставке. Возможно, скоро она пополнится новыми экспонатами.