23.09.2021 11:19

5. Школьный музей

IMG_7271.JPGIMG_7296.JPGIMG_7273.JPG

Музей – это настоящий клад для исследователя. Школьный музей – это и средство развития, и лаборатория, и трудовая мастерская. Он представляет собой многогранный образовательный ресурс, который дает простор не только для учебной, но и творческой, проектной внеучебной деятельности.
Наш школьный музей развивается в двух направлениях: история боевой славы и краеведение. И то и другое легко интегрировать в основную учебную деятельность на уроках истории и не только, такие занятия можно делать как внутрипредметными, так и межпредметными.

Какой он, наш школьный музей? Здесь хранятся редкие, старинные, ценные предметы (вещи), которые очень много помнят. Это памятники истории – память о прошлом хранят и могут нам о многом интересном рассказать. Школьный музей– это музей истории школы и поселка, родного края, малой родины. Краеведческие занятия в музее учат детей любить землю, уважать и ценить людей, населяющих её, беречь память о прошлом.  Краеведческая деятельность наших обучающихся – одна из важных форм самовыражения, так как создаются условия для исследовательской работы, для самореализации и самоопределения обучающихся.